ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Белорусская фирма «Сифания-Экотехника» презентовала в Николаеве мусороперерабатывающий комплекс
10:06 / 19.06.2010

НИКОЛАЕВ, 19 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Белорусская фирма «Сифания-Экотехника» и ее партнер в Украине, ООО «Альфа Терм» презентовали в Николаеве мусороперерабатывающий комплекс, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом вчера, 18 июня, стало известно на мероприятии.

По словам представителя фирмы «Сифания-Экотехника» Сергея Захарова, проект «Мусороперерабатывающий комплекс для города с населением 500 тыс., мощностью по сортировке и глубокой переработке 200 тыс. тонн твердых бытовых коммунальных отходов в год» разработала их компания и использует предлагаемую технологию более 10 лет.

По его мнению, западные модели переработки мусора славянам не подходят, потому что в Европе сортировка мусора происходит на первоначальном этапе, к чему приучают всех с детства, а кроме того, там каждая тонна мусора дотируется из бюджета на 250 — 280 евро.

Предлагаемый белорусской фирмой мусороперерабатывающий комплекс рассчитан на то, чтобы все, что можно использовать еще раз было использовано и переработано до уровня полуфабриката или готового продукта, востребованного украинским рынком и городским хозяйством.

Комплекс состоит из нескольких частей, первая из которых — сортировочная станция, на конвейере которой из мусора будут сначала отсеиваться мелкие фракции, которые можно использовать при строительстве, в том числе дорог. После этого будет проходить сортировка органики, бумаги-картона и полимеров, которые могут 3 — 5 раз использоваться для производства конечного продукта. Тут же на месте специальная линия будет производить полуфабрикат, из которого можно будет делать полимер-бетон для тротуарного покрытия и черепицы, канализационные люки, выдерживающие нагрузку до 13 тонн, стоимостью в 4 раза дешевле чугунных. Из гранул полимеров, которые будет выпускать установка, можно будет делать трубы для канализации и технических водопроводов, пожаробезопасные кабель-каналы и т.д. Это сможет принести доход до 8 млн. 400 тыс. евро в год, — убеждают продавцы технологии.

Отдельная линия — для переработки пластмасс, которая также обещает большие возможности и прибыли. Третья — для переработки органики. Она «даст» и метан, и биогрунт и электроэнергию, которую можно будет получать больше, чем нужно для потребностей самого комплекса. Кроме того, под эту линию переработки органики возможно будет получить кредит Евросоюза под 4% годовых, поскольку в Евросоюзе действует соответствующая программа.

Комплекс можно купить сразу весь, или частями. Если весь сразу, то надо учесть, что под комплекс нужно 5 тыс. 700 кв. м площади.

Комплектация оборудования — японская, металл — украинский, исполнение — белорусское. Стоимость проектно-сметной документации — 620 тыс. евро, стоимость оборудования — 7 млн. 700 тыс. евро, пуско-наладочные работы — 320 тыс. евро. Полную стоимость проекта представители фирмы не назвали, поскольку все зависит от того, какими будут вводные проекта, но пообещали, что комплекс окупится за 4 — 6 лет, поскольку планируемый годовой доход — 17 тыс. 998 евро.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:05 07.04.2026
16:47 07.04.2026
16:06 07.04.2026
15:07 07.04.2026
14:18 07.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.969