ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Консул Республики Болгария Иван Стоянов встретился с николаевскими представителями туристических фирм
16:14 / 22.07.2010

НИКОЛАЕВ, 22 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Сегодня состоялась встреча руководства Николаевской облгосадминистрации с консулом Генерального консульства Республики Болгария Иваном Стояновым и представителями туристических фирм, туроператорами области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 22 июля, агентству сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

Приветствуя гостя, заместитель председателя облгосадминистрации Наталья Иванцова напомнила о давних исторических, культурных связях Украины и Болгарии, в частности, отметила, что между Николаевской облгосадминистрацией и Плевенской областью Республики Болгария еще в 2005 году подписано Рамочное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Выгодное для развитого туризма расположение Николаева должно стать основой углубления сотрудничества.

Как сообщил И. Стоянов, цель его визита — налаживание деловых отношений, а также проведение ознакомительных бесед с организациями и структурами, компетентными в решении вопросов, связанных с предоставлением Генеральным консульством консульских и визовых услуг.

Состоялся плодотворный для обеих сторон диалог между консулом и представителями туристических фирм Николаева, в ходе которого выяснилось, что жители области, в частности, недостаточно проинформированы о привлекательных условиях отдыха на курортах Болгарии. Поэтому есть необходимость проведения активной рекламной кампании.

В свою очередь, начальник управления по вопросам внешних отношений, внешнеэкономической деятельности, европейской интеграции, туризма и курортов облгосадминистрации Татьяна Чичкалюк обратила внимание гостя на инвестиционную привлекательность Николаевской области и призвала к реализации имеющегося потенциала сотрудничества.

Справка: В 2009 году внешнеторговый оборот товарами и услугами между Николаевской областью и Республикой Болгария составил 9 млн. 700 тыс. долл. США, что составляет 68,8% к обороту 2008 года.

Предприятия области экспортировали товаров в Болгарию на сумму 2 млн. 700 тыс. долл. США, что составляет 28,3% к 2008 году. На внешний рынок поставлялись механическое оборудование и устройства, семена и плоды масличных растений, съестные плоды и орехи.

Экспорт услуг в Болгарию составил 432 тыс. долл. США, что в 2,5 раза меньше 2008 года. В экспорте услуг преобладали транспортные услуги, а также услуги гостиниц.

Импорт товаров вырос почти в 2 раза по сравнению с 2008 годом и составил 6,5 млн. долл. США. 65% импортированных товаров составили стекло и изделия из стекла, 34% — механическое оборудование и устройства. В структуре импорта услуг преобладали услуги гостиниц.

В I квартале 2010 года экспортировано товаров и услуг на сумму 479 тыс. 900 долл. США, импортировано — на сумму 848 тыс. 700 долл. США.

Экспортировали товары и услуги в Болгарию 21 предприятие области, среди них: ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», ООО «Агро-торг», ОАО «Первомайскдизельмаш», ЧП «Ансверс», ООО «Артель» ЛТД, ОАО «Ингул», ООО «Транзас Украина», ОП «ЮУ АЭС», ООО «Пасифик меритайм».

Импортировали товары 14 предприятий, в т.ч.: ООО «Бандурский маслоэкстракционный завод», ЧП «Юг-импорт», ПАТ «Николаевиндодежда», ОАО «Вадан Ярдс Океан», ООО «Техноторг-Дон», АТЗТ «Санта Украина».

В области работают 3 общих украинско-болгарских предприятия: ООО СП «Вексхолд» (химическое производство моющих, парфюмерных, косметических средств, средств для чистки и полирования), ООО «Экатерра» (оптовая торговля и посредничество), ООО «ДКД» (перерабатывающая промышленность).


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.609