ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Среди соседних регионов в торговой сети Николаевской области зафиксирован самый низкий уровень цен на основные продукты питания
10:11 / 19.02.2010

НИКОЛАЕВ, 19 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – По данным Госкомстата, в торговой сети Николаевской области зафиксирован самый низкий среди соседних регионов уровень средних цен на основные продукты питания, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 19 февраля, агентству сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

В частности – на колбасу вареную, сметану, муку пшеничную, рис, макароны. Также в области самый низкий по Украине уровень цен на хлеб ржано-пшеничный, хлеб из муки 2-го сорта, муку высшего сорта, вермишель, крупу манную.

Средние цены на основные продукты питания находились в области в следующих диапазонах: на предприятиях торговли: мука высшего сорта — 2,83 грн. (по Украине 3,01 грн.); вермишель — 3,84 грн. (по Украине 4,69 грн.); рис — 8,88 грн. (по Украине 9,36 грн.); крупа манная — 3,42 грн. (по Украине 3,70 грн.) (повышение — 0,5%); колбасы вареные 1 сорта — 27,24 грн. (по Украине 28,11 грн.); молоко — 5,31 грн. (по Украине 5,50 грн.); сметана — 14,29 грн. (по Украине 14,73 грн.); сахар — 9,32 грн. (по Украине 10,16 грн.); масло — 10,30 грн. (по Украине 10,69 грн.); на продовольственных рынках области: сало — 22,83 грн. (по Украине 23,73 грн.); яйца куриные — 7,48 грн. (по Украине 7,79 грн.).

В текущем году в области, как и по всей Украине, сложилась неблагоприятная ценовая ситуация на рынке сахара. Со второй декады января состоялось неоправданно резкое увеличение его розничных цен. Причина увеличения розничных цен сосредоточена за пределами региона, как в пределах объективного фактора — рост цен на мировом рынке, так и под влиянием попыток производителей использовать ценовые факторы в свою пользу, за счет повышения оптово-отпускной цены.

По статистическим данным, среднемесячная реализация сахара населению в зимний период составляет 820 — 850 тонн. Ажиотажного спроса среди населения на сахар нет. На местах введен ежедневный анализ ситуации цен на рынке сахара.

Сегодня в области торговля сахаром сосредоточена как на рынках, так и в стационарной сети. С 12 февраля рост цен на сахар замедлился.

Распоряжением председателя облгосадминистрации в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины введено регулирование розничных цен на сахар путем установления предельной торговой надбавки в процентах к цене производителя (таможенной стоимости) не выше 15%.

С целью недопущения необоснованного роста цены на сахар облгосадминистрацией направлены соответствующие письма Кабинету Министров Украины и Министерству экономики Украины и предложено рассмотреть возможность поставки в область сахара из Госрезерва или Аграрного фонда по экономически обоснованным ценам.

Облгосадминистрацией проведена организационная работа по получению от производителя ООО «Юкрейниан Шугар Компани» 150 тонн сахара по отпускной цене 8 грн. 40 коп./кг.

По состоянию на 16.02.10 получено 60 тонн сахара, и он есть в продаже по цене реализации 9,50 грн./кг в сети: ООО ЦТМ «Пятый океан», ООО «Водной мир» («Гиппо»), ОАО «Дом торговли «Южный Буг». Кроме того, 20 т сахара завезено оптовым предприятием ООО «Универсальная база 1608» для последующей его реализации мелким торговым предприятиям при условии продажи его населению по цене не выше 9,50 грн./кг.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026
15:08 09.04.2026
14:48 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.915