![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В центральной части Одессы в современной архитектуре вполне допустимо строить здания, но не небоскребы», — мнение
16:42 / 05.07.2011
ОДЕССА, 05 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Глава Одесского отделения Национального союза архитекторов Украины, Заслуженный архитектор Украины, бывший главный архитектор города Одессы Василий Мироненко заявил, что современная архитектура вполне допускает постройку в центральной части города Одессы «зданий, но не небоскребов», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом архитектор заявил сегодня, 5 июля, в ходе круглого стола на тему: «Каким станет архитектурный облик Одессы через 10 лет?» «Одесса построена из камня ракушечника, причем не только надземная часть зданий, но и подземная часть. Но когда Одесса строилась, не было техногенных вод, не было такого высокого уровня вод, и этот камень мог служить. Сегодня же камень ракушечник не в состоянии нести этажи, разрушается подвальная часть зданий. Мы свидетели ежемесячных обрушений в центральной части нашего города, особенно в прилегающей Молдаванке. Есть здания, которые падают — хотим мы этого или нет. И на их месте надо строить новые. В центральной части города, где разрушаются здания, вполне допустимо в современной архитектуре строить здания, но не небоскребы, и с уважением к окружающей застройке. Главное — своими архитектурными формами архитектор должен «не убивать» близлежащие здания, и высота должна быть задумана так, чтобы не диссонировать с окружающей застройкой», — отметил архитектор. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
17:38 05.06.2026
16:27 05.06.2026
16:22 05.06.2026
15:47 05.06.2026
14:04 05.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |