![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Проект закона о языках учитывает и отражает реальную ситуацию в Украине, сложившуюся исторически, игнорировать которую недопустимо», – Гриневецкий
16:30 / 06.05.2011
ОДЕССА, 06 МАЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что проект закона о языках «учитывает и отражает реальную ситуацию в Украине, сложившуюся исторически и игнорировать которую недопустимо», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 6 мая, в интервью агентству, комментируя заключение Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) от 30 марта 2010 , касающееся законопроекта «О языках в Украине». По его словам, «у авторов заключения вызывает раздражение то, что «русский язык является единственным негосударственным языком, упоминаемым в конкретных положениях проекта», а еще больше, что украинско-русское двуязычие, которое сложилось исторически, рассматривается как «важное достояние украинского народа, мощный фактор консолидации многонационального украинского общества». Указание на то, что «русский язык является родным языком или языком повседневного общения большинства граждан Украины», вообще объявляется «абсолютно лишним» и «потенциально контраверсионным». Эти положения носят якобы чисто декларативный характер и поэтому не должны присутствовать в нормативном документе». «Что можно сказать по этому поводу? Такие утверждения вызывают, мягко говоря, недоумение. Ведь из всех языков нацменьшинств русский язык выделен в Конституции Украины. И это вполне оправдано — в таких документах как Основной Закон государства случайных, «лишних» слов не бывает. Конституция (которую, кстати, та самая Венецианская комиссия признала одной из лучших в Европе), а, следовательно, и проект закона о языках учитывает и отражает реальную ситуацию в нашей стране, сложившуюся исторически и игнорировать которую недопустимо», – отметил С. Гриневецкий. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
10:05 03.05.2026
10:03 03.05.2026
09:59 03.05.2026
09:54 03.05.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 249 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
09:51 03.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |