ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Более 30 тысяч подписей собрано в Одессе за демонстрацию в кинотеатрах фильмов на русском языке
17:02 / 31.03.2010

ОДЕССА, 31 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — За первую неделю акции по сбору подписей за демонстрацию в кинотеатрах зарубежных фильмов на русском языке в Одессе собрано более 30 тысяч подписей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 31 марта, в пресс-службе народного депутата Украины Алексея Костусева.

По информации пресс-службы, подведены итоги первой недели сбора подписей в поддержку возврата русского дубляжа на киноэкраны. Эту акцию инициировал народный депутат Украины А. Костусев.

«Самое главное сегодня — выразить твердую позицию одесситов: мы хотим смотреть кино на русском языке! Это наше право, гарантированное нам статьей 10 Конституции Украины, которая гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка и языков национальных меньшинств», — отметил народный депутат.

А. Костусев настаивает на том, что требование об обязательном дублировании фильмов противоречит не только законам Украины, но и международным нормам.

По словам нардепа, за два года действия приказа, украинский зритель не увидел более 150 фильмов, которые вышли в прокат в России. А это фильмы, которые получили престижные награды на Венецианском, Берлинском, Каннском, Московском кинофестивалях, фильмы, удостоенные премий Оскара, Британской киноакадемии! Их просто не успели, не смогли грамотно и качественно перевести на украинский язык! Самым скандальным примером стал срыв премьеры фильма «Астерикс на Олимпийских играх» в 2008 году. Правда, это кино все-таки вышло на большой экран, но с трехнедельным опозданием.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», акция по сбору подписей под обращением к Президенту Украины с целью инициировать изменения в Закон Украины «О кинематографии», позволяющие распространение и демонстрацию в Украине зарубежных фильмов, дублированных на русский язык, стартовала в Одессе 20 марта.

Палатки по сбору подписей стоят у входа в кинотеатры «Родина», «Звездный», «Москва» и «Золотой Дюк».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні новини:
17:52 16.06.2026
17:34 16.06.2026
16:38 16.06.2026
15:40 16.06.2026
15:36 16.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015