![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Опыт создания кондоминиумов применим в новостроях, но не в старых домах», – мнение
11:02 / 29.03.2011
ОДЕССА, 29 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что опыт создания кондоминиумов применим в новостроях, но не в старых домах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 29 марта, в интервью агентству. «У нас миллионы граждан – собственники, благодаря тому, что государство в свое время разрешило бесплатную приватизацию жилья. Но проблема состоит в том, что они квартировладельцы, а не домовладельцы. Придомовая территория, дворы – это, по идее, собственность территориальной громады. Кстати, во многих европейских странах ситуация несколько иная – есть домовладелец (это или частные лица или муниципалитет), а есть наниматели жилья. И ответственность за содержание жилого фонда лежит на домовладельце. Кто у нас ответственен за поддержание жилья в должном состоянии, кто и когда обязан делать в домах капитальный ремонт, менять трубы, стояки, проводку, чинить крышу?», – отметил С. Гриневецкий. «Можно решить проблему за счет кондоминиумов или объединений совладельцев многоквартирных домов. Но, как правило, подобный опыт применим в новых домах, так называемых, новостроях, где владельцы прошли своего рода тест на материальное благополучие. Но в старых домах, где на одной площадке, например, могут жить пенсионеры, люди среднего достатка и малоимущие, сделать это крайне трудно. К тому же у нас, в отличие от других стран, слабо развит опыт самоорганизации населения», – добавил депутат. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:44 08.10.2026
16:58 08.10.2026
16:41 08.10.2026
16:25 08.10.2026
15:06 08.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |